Страничка врача

НЕ ПРИВОДИТЕ БОЛЬНОГО РЕБЕНКА В ШКОЛУ

В практике школьной медицинской сестры нередки случаи, когда заболеваемость среди детей провоцируют сами родители, когда приводят в школу уже заболевшее чадо.

Школу должны посещать здоровые дети. Больной ребенок — угроза здоровью всего коллектива. Чтобы снизить риск заболеваемости, есть правила для родителей.

Если есть подозрения, что ребенок нездоров, учитель должен отвести его к врачу, или к медсестре. Врач, а также медсестра имеет право выписать направление к педиатру. Последний, в свою очередь, решает — оставить ребенка на больничном или дать справку о плохом самочувствии на один день.

Причиной, чтобы вывести ребенка из класса могут быть как явные признаки заболеваний, так и жалобы ребенка. Допустимо посещать школу, если ребенок кашляет, переболев ОРЗ. В этом случае кашель, как остаточное явление может длиться две недели, но заразить ребенок уже никого не сможет. Если в классе заболевают ОРЗ сразу 30% или более детей, класс закрывается на карантин.

Сразу выводятся из класса дети с инфекционными заболеваниями, в том числе с коньюктивитом и отитом, с любыми расстройствами желудочно-кишечного тракта.
Если ребенок был на больничном с гриппом, парагриппом или аденовирусной инфекцией, в школу он должен прийти абсолютно здоровым. Никаких остаточных явлений при таких диагнозах не допускается.