Основные принципы управления

Принцип научности. Научное управление школой синтезирует педагогические, теоретические, научные достижения , достижения народной педагогики, практической деятельности школ , административно -организационные мероприятия , направляет на реализацию принципов обучения и воспитания учащихся , повышения профессиональной квалификации учителей.

Принцип компетентности и соответствия требует от руководства знать теоретические положения педагогики, психологии, специальных методик, содержание школьного образования, законы, нормативные документы об образовании, инструкции, положения. Эта структура знаний должна базироваться на органическому сочетанию теоретического и практического аспектов.

Принцип конкретности и деловитости означает оперативность, четкость, конкретность, результативность и точность в решении наиболее актуальных проблем.

Принцип оптимизации означает научно-обоснованный, лучшей выбор цели, средств, методов управления, осуществление контроля с целью достижения максимальных результатов в учебно-воспитательной работе при рациональной затрате времени учителей и учащихся; предполагает создание соответствующих условий педагогической и учебной работы.

Принцип перспективности и целеустремленности означает определение приоритетных направлений в учебно-воспитательном процессе, педагогических механизмов реализации цели обучения и воспитания.

Принцип плановости обеспечивается на основе перспективного и текущего планирования с учетом конкретных условий и возможностей.

Принцип гуманизации предполагает выстраивание отношений между руководством школы и учителями и учениками на принципах гуманизма.

Принцип национального сознания и патриотизма заключается в контроле администрации за использованием учителями школы содержания образования, внешкольной работы для воспитания у учащихся чувства национального достоинства и патриотизма.